Cooper - A nossa Cooperativa

Programas

PROGRAMAS

COOPER AGRO

Cooper Agro
O Programa Cooper Agro é desenvolvido por meio de uma parceria com produtores rurais cooperados, que são orientados por um engenheiro agrônomo da Rede Cooper para garantir uma produção saudável e de qualidade. A cooperativa absorve toda a produção desses agricultores e os produtos são vendidos nas filiais da Rede Cooper.
Missão
Estabelecer parceria com produtores rurais cooperados, visando ao desenvolvimento sustentável da comunidade e à segurança no fornecimento de produtos.

Objetivos
? Aumentar produtividade e qualidade.
? Agregar valor ao produto e aumentar a renda do produtor.
? Qualificar o produtor.
? Perpetuar o programa (criar para as próximas gerações. oportunidade para a permanência na atividade rural).
? Promover a integração do produtor com os cooperados/clientes.

COOPER AÇÃO

Cooper Ação
O Programa Cooper Ação envolve uma série de atividades relacionadas abaixo.

Cooper Ação
Missão do Programa
Contribuir e apoiar o desenvolvimento das comunidades em que atua, por meio de ações sociais.

Objetivos
? Promover a solidariedade em parceria com a comunidade.
? Realizar ações e atividades que visam melhorar a qualidade de vida dos cooperados e da comunidade.
? Apoiar entidades assistenciais.
Cooper Solidária
Promove a solidariedade com ações sociais em parceria com a comunidade, como arrecadação de roupas, brinquedos, livros e materiais escolares que são doados para instituições das cidades em que a Rede Cooper está presente.
Cooper Saúde em Dia
Abrange as ações que visam melhorar a saúde do cooperado e da comunidade. São realizadas ações como aferição da pressão arterial, orientação nutricional, medição de circunferência abdominal, teste glicêmico, entre outras.
Cooper Movimento

Promove atividades físicas voltadas para despertar novos hábitos e melhorar a qualidade de vida dos cooperados. Realiza a Caminhada e Corrida Movimento Cooper nas cidades onde a Rede Cooper está inserida, com a participação de diversos parceiros. Também acontece nas filiais Garcia e Vila Nova em Blumenau e Centro Indaial alongamentos e outros exercícios físicos, aonde grupos de cooperados se encontram uma vez por semana, sempre acompanhados por profissionais.
Cooper Troco Solidário



Veja abaixo as entidades atendidas.
Corresponde a doações feitas pelos cooperados/clientes, no momento do pagamento de suas compras na cooperativa e repassadas às entidades assistenciais das comunidades em que a Rede Cooper atua.

No momento das compras a vista o sistema sugere um valor para ser doado ao troco solidário, o qual pode ser aceito ou recusado pois é totalmente espontâneo.

No fim do mês os valores doados são somados pelo sistema e repassados para as entidades beneficentes aprovadas para receber as doações.

As entidades que recebem o troco solidário passam por uma aprovação prévia da cooperativa para que seja comprovada sua prestação de serviço à comunidade bem como sua idoneidade.

Os valores doados pelos cooperados são divulgados mensalmente pela cooperativa.
Entidades

COOPER SUSTENTÁVEL

Cooper Sustentável PONTOS DE COLETA

Cada filial da Rede Cooper tem seu ponto de coleta de lâmpadas, pilhas e baterias. Isso sem falar da Estação de Reciclagem nas filiais:

Água Verde em Jaraguá do Sul, Timbó e Garcia, Vila Nova e Itoupava Norte em Blumenau. Um gesto simples, que facilita o descarte adequado e contribui para a preservação
Cooper Bairro Limpo
Devido à pandemia, essa ação está suspensa neste ano. Apenas as filiais com estação de reciclagem continuam a ter o ponto de coleta.
Bairro Limpo é uma ação do Programa Cooper Sustentável que incentiva a conscientização ambiental. Cada material que você doa para reciclagem, você ganha um vale-compras pra usar na Rede Cooper.

Faça sua parte.
Traga materiais recicláveis para a Rede Cooper e juntos vamos ajudar a tornar o mundo um lugar melhor :)

Confira abaixo as tabelas de valores e os dias de recebimento de materiais da sua filial.

  • Alumínio ALUMÍNIO
    R$ 1,00 POR QUILO
    Latinhas

  • Metal METAL
    R$ 0,13 POR QUILO
    Panela de ferro, lata de milho, latas de aço (leite em pó e achocolatado), etc.
  • Plástico PLÁSTICO
    R$ 0,10 POR QUILO
    Garrafas de água e refrigerante, canos, embalagens plásticas, etc.
  • Papel / Papelão PAPEL/PAPELÃO
    R$ 0,08 POR QUILO
    Jornais, revistas, caixas e aceitamos embalagem longa vida.
  • Vidro VIDRO
    R$ 0,04 POR QUILO
    Garrafas, vasilhames, etc. Não aceitamos lâmpadas e vidros quebrados.
Como participar
  • Separe seus resíduos em recicláveis e não recicláveis.
  • Depois de separados, organize-os por categorias: papel, alumínio, vidro e plástico.
  • Escolha um local adequado para guardar os materiais recicláveis.
  • Antes de guardá-los, limpe-os e deixe-os secar naturalmente.
  • Para diminuir o volume, você pode desmontar as caixas de papel e amassar os plásticos e alumínios.
  • Traga seus materiais recicláveis para a Rede Cooper no dia da campanha Bairro Limpo.
  • Os seus materiais recicláveis serão pesados e você receberá um vale-compras de acordo com o valor de cada item.
  • É indispensável separar por materiais e trazê-los limpos. Para facilitar, traga-os acondicionados em caixas ou sacolas.

Horário de recebimento
De fevereiro a novembro:

  • BLUMENAU
  • GLÓRIA: última 2ª feira do mês - 8h às 12h.
  • GARCIA: última 2ª feira do mês - 14h às 18h.
  • OMINO: última 3ª feira do mês - 14h às 18h.
  • ÁGUA VERDE: última 4ª feira do mês - 8h às 12h.
  • MAFISA: última 5ª feira do mês - 14h às 18h.
  • JARAGUÁ DO SUL
  • BARRA: Primeira 3ª feira do mês - 8h às 12h.
  • VILA NOVA: Primeira 3ª feira do mês - 14h às 18h.
  • ÁGUA VERDE: Primeira 4ª feira do mês - 14h às 18h.

  • IBIRAMA: Último sábado do mês - 9h às 12h.
  • INDAIAL
  • CENTRO: última 6ª feira do mês - 8h às 12h.
  • NAÇÕES: última 6ª feira do mês - 14h às 18h.


  • RODEIO: último sábado do mês - 8h30 às 11h30.
  • Alumínio ALUMÍNIO
    R$ 1,30 POR QUILO
    Latinhas

  • Metal METAL
    R$ 0,12 POR QUILO
    Panela de ferro, lata de milho, latas de aço (leite em pó e achocolatado), etc.
  • Plástico PLÁSTICO
    R$ 0,20 POR QUILO
    Garrafas de água e refrigerante, canos, embalagens plásticas, etc.
  • Papel / Papelão PAPEL/PAPELÃO
    R$ 0,12 POR QUILO
    Jornais, revistas, caixas e aceitamos embalagem longa vida.
  • Vidro VIDRO
    R$ 0,05 POR QUILO
    Garrafas, vasilhames, etc. Não aceitamos lâmpadas e vidros quebrados.
Como participar
  • Separe seus resíduos em recicláveis e não recicláveis.
  • Depois de separados, organize-os por categorias: papel, alumínio, vidro e plástico.
  • Escolha um local adequado para guardar os materiais recicláveis.
  • Antes de guardá-los, limpe-os e deixe-os secar naturalmente.
  • Para diminuir o volume, você pode desmontar as caixas de papel e amassar os plásticos e alumínios.
  • Traga seus materiais recicláveis para a Rede Cooper no dia da campanha Bairro Limpo.
  • Os seus materiais recicláveis serão pesados e você receberá um vale-compras de acordo com o valor de cada item.
  • É indispensável separar por materiais e trazê-los limpos. Para facilitar, traga-os acondicionados em caixas ou sacolas.

Horário de recebimento
De fevereiro a novembro:

  • BLUMENAU
  • GLÓRIA: última 2ª feira do mês - 8h às 12h.
  • GARCIA: última 2ª feira do mês - 14h às 18h.
  • OMINO: última 3ª feira do mês - 14h às 18h.
  • ÁGUA VERDE: última 4ª feira do mês - 8h às 12h.
  • MAFISA: última 5ª feira do mês - 14h às 18h.
  • JARAGUÁ DO SUL
  • BARRA: Primeira 3ª feira do mês - 8h às 12h.
  • VILA NOVA: Primeira 3ª feira do mês - 14h às 18h.
  • ÁGUA VERDE: Primeira 4ª feira do mês - 14h às 18h.

  • IBIRAMA: Último sábado do mês - 9h às 12h.
  • INDAIAL
  • CENTRO: última 6ª feira do mês - 8h às 12h.
  • NAÇÕES: última 6ª feira do mês - 14h às 18h.


  • RODEIO: último sábado do mês - 8h30 às 11h30.
  • Alumínio ALUMÍNIO
    R$ 0,90 POR QUILO
    Latinhas

  • Metal METAL
    R$ 0,12 POR QUILO
    Panela de ferro, lata de milho, latas de aço (leite em pó e achocolatado), etc.
  • Plástico PLÁSTICO
    R$ 0,15 POR QUILO
    Garrafas de água e refrigerante, canos, embalagens plásticas, etc.
  • Papel / Papelão PAPEL/PAPELÃO
    R$ 0,15 POR QUILO
    Jornais, revistas, caixas e aceitamos embalagem longa vida.
  • Vidro VIDRO
    R$ 0,04 POR QUILO
    Garrafas, vasilhames, etc. Não aceitamos lâmpadas e vidros quebrados.
Como participar
  • Separe seus resíduos em recicláveis e não recicláveis.
  • Depois de separados, organize-os por categorias: papel, alumínio, vidro e plástico.
  • Escolha um local adequado para guardar os materiais recicláveis.
  • Antes de guardá-los, limpe-os e deixe-os secar naturalmente.
  • Para diminuir o volume, você pode desmontar as caixas de papel e amassar os plásticos e alumínios.
  • Traga seus materiais recicláveis para a Rede Cooper no dia da campanha Bairro Limpo.
  • Os seus materiais recicláveis serão pesados e você receberá um vale-compras de acordo com o valor de cada item.
  • É indispensável separar por materiais e trazê-los limpos. Para facilitar, traga-os acondicionados em caixas ou sacolas.

Horário de recebimento
De fevereiro a novembro:

  • BLUMENAU
  • GLÓRIA: última 2ª feira do mês - 8h às 12h.
  • GARCIA: última 2ª feira do mês - 14h às 18h.
  • OMINO: última 3ª feira do mês - 14h às 18h.
  • ÁGUA VERDE: última 4ª feira do mês - 8h às 12h.
  • MAFISA: última 5ª feira do mês - 14h às 18h.
  • JARAGUÁ DO SUL
  • BARRA: Primeira 3ª feira do mês - 8h às 12h.
  • VILA NOVA: Primeira 3ª feira do mês - 14h às 18h.
  • ÁGUA VERDE: Primeira 4ª feira do mês - 14h às 18h.

  • IBIRAMA: Último sábado do mês - 9h às 12h.
  • INDAIAL
  • CENTRO: última 6ª feira do mês - 8h às 12h.
  • NAÇÕES: última 6ª feira do mês - 14h às 18h.


  • RODEIO: último sábado do mês - 8h30 às 11h30.
Cooper Sustentável Escolas
Visando desenvolver ainda mais a consciência ambiental, a Rede Cooper realiza um projeto de palestras e dinâmicas nas escolas com o tema Sustentabilidade e Reciclagem. Desta forma, contribui para que desde cedo as crianças aprendam e pratiquem hábitos sustentáveis.
Cooper Coleta
Descartar o óleo de cozinha de forma consciente é cooperar com o meio ambiente e a vida no planeta. Por isso, aqui na Rede Cooper, você encontra facilidade em descartar seu óleo. Além de contar com uma área exclusiva para o descarte em todas as lojas, a coleta também acontece na seção do Clique e Retire. Basta aproveitar a hora das compras para descartar seu óleo corretamente. O meio ambiente agradece.

COOPER PRATIC

Cooper Pratic
Por meio do Cooper Pratic ? Programa de Aprendizagem, Treinamento e Integração dos Cooperados ? a Rede Cooper oferece gratuitamente aos seus cooperados oficinas e palestras, criados para dar apoio, promover a integração e ampliar os conhecimentos dos cooperados.
Missão
Contribuir para o desenvolvimento pessoal e profissional, promover a integração e difundir a educação cooperativista para os cooperados e a comunidade.

Objetivos
? Oferecer oportunidades para o desenvolvimento pessoal e profissional.
? Integrar e apresentar a filosofia cooperativista aos novos cooperados.
? Disseminar a educação cooperativista por meio das crianças em idade escolar.
? Estreitar o relacionamento entre a cooperativa e seus cooperados.

image
Oficinas e palestras gratuitas pra você
image

Inscrições GRATUITAS no SAC
ou por telefone da sua filial
(exclusivo para cooperados)

image

Vídeos nas redes sociais
da Rede Cooper
image

Consulte a agenda de cursos presenciais abaixo
PARA VER A PROGRAMAÇÃO CLIQUE NO NOME DA FILIAL
Água Verde Blumenau
Mais
Garcia
Blumenau
Mais
Glória
Blumenau
Mais
Itoupava Norte
Blumenau
Mais
Mafisa
Blumenau
Mais
Omino Blumenau
Mais
Vila Nova Blumenau
Mais
Ibirama
Ibirama
Mais
Centro
Indaial
Mais
Nações
Indaial
Mais
Água Verde Jaraguá do Sul
Mais
Barra
Jaraguá do Sul
Mais
Vila Nova Jaraguá do Sul
Mais
Rodeio
Rodeio
Mais
Timbó
Timbó
Mais


Filial Água Verde - Blumenau
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    19/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    10/10 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    09/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    28/11 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    01/12 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    15/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    26/10 - 19H
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    24/11 - 19H
Filial Garcia - Blumenau
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    10/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    20/10 - 19H
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    28/10 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    03/11 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    22/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    05/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    06/10 - 19H
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    14/12 - 19H
Filial Glória - Blumenau
  • ARTESANATO
  • GASTRONOMIA

    .

  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    19/10 - 14H30
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    11/11 - 14H30
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    17/11 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    29/11 - 14H30
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    09/12 - 14H30
  • Sustentabilidade

    .

Filial Itoupava Norte - Blumenau
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    24/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    14/10 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    19/10 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    17/11 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    24/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    29/11 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    10/11 - 19H
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    08/12 - 19H
Filial Mafisa - Blumenau
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    26/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    04/10 - 14H30
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    21/10 - 14H30
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    11/11 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    28/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    06/12 - 14H30
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    04/11 - 14H30
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    17/11 - 14H30
Filial Omino - Blumenau
  • ARTESANATO
  • GASTRONOMIA

    .

  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    07/10 - 14H30
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    24/10 - 14H30
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    10/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    18/11 - 14H30
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    28/11 - 14H30
  • Sustentabilidade

    .

Filial Ibirama
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    17/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    24/10 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    08/11 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    17/11 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    25/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    12/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    05/10 - 14H30
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    01/12 - 14H30
Filial Centro - Indaial
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    27/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Pães especiais
    MINISTRANTE : Ely Regina
    29/09 - 19h
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    10/10 - 19H
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    08/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    23/11 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    28/11 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    06/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    03/11 - 19H
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    16/11 - 19H
Filial Nações - Indaial
  • ARTESANATO
  • GASTRONOMIA

    .

  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    04/10 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    27/10 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    21/11 - 14H30
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    02/12 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    13/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

Filial Rodeio
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    20/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    26/10 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    31/10 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    16/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    22/11 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    30/11 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    13/10 - 14H30
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    12/12 - 14H30
Filial Timbó
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    03/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    27/10 - 19H
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    31/10 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    09/11 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    23/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    07/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    19/10 - 19H
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    30/11 - 14H30
Filial Vila Nova - Jaraguá do Sul
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    06/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    19/10 - 19H
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    04/11 - 14H30
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    10/11 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    30/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    14/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Reciclando e plantando
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    29/09 - 19h
  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    27/10 - 14H30
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    22/11 - 14H30
Filial Água Verde - Jaraguá do Sul
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    31/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    03/10 - 14H30
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    17/10 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    18/11 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    24/11 - 14H30
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    30/11 - 14H30
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    09/11 - 14H30
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    06/12 - 14H30
Filial Barra - Jaraguá do Sul
  • ARTESANATO
  • GASTRONOMIA

    .

  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    03/10 - 19H
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    17/10 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    16/11 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    22/11 - 19H
  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    13/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

Filial Vila Nova - Blumenau
  • ARTESANATO
  • Anjo natalino de algodão cru
    MINISTRANTE : Denise Rocha
    05/10 - 14H30
  • GASTRONOMIA

    .

  • Cucas
    MINISTRANTE : Regina Silveira
    25/10 - 19H
  • Culinária Italiana
    MINISTRANTE : Weege Jr
    09/11 - 19H
  • Quiches
    MINISTRANTE : Ely Regina
    16/11 - 19H
  • Culinária Funcional
    MINISTRANTE : Weege Jr
    21/11 - 19H
  • Vinhos e espumantes para o verão
    MINISTRANTE : Carlos Mayer
    08/12 - 19H
  • Sustentabilidade

    .

  • Brotos comestíveis
    MINISTRANTE : Ana Glória
    20/10 - 19H
  • Temperos em vasos
    MINISTRANTE : Vânia Catafesta
    29/11 - 19H

POLÍTICA DE APOIOS E PATROCÍNIOS

COMO SE TORNAR COOPERADO d